Главная/Статьи/Честный знак или обязательная маркировка товаров
Статьи
21 октября 2019

Честный знак или обязательная маркировка товаров

В России в 2019 году проходит массовый эксперимент с последующим запуском специальной маркировки целого ряда товаров. Официально говорят, что это делается с целью борьбы с контрафактом.

Под данную программу попадают также и автомобильные и мото-шины. Сейчас идет тестовый период во время которого крупные игроки рынка проверяют как работать с новыми системами, а с декабря все продавцы, импортеры и производители будут обязаны применять инструменты маркировки и учета.

Маркировка товаров

Как это работает?

Для продавца

Эта система очень похожа на ЕГАИС — учет движения алкогольной продукции. Теперь все, что происходит с промаркированным товаром будет отражено в специальной Базе данных: когда произвели/ввезли в страну, как происходило перемещение между продавцами и когда данный товар попал конечному покупателю.

Компания-производитель или импортер должны приобрести сгенерированный код для каждой единицы продукции, распечатать и наклеить его на все шины попадающие в Россию. Для печати есть специальные принтеры.

На каждом этапе жизни товара, к примеру, при продаже производителем оптовому поставщику, поставщиком магазину, а магазином покупателю должна происходить фиксация перемещения с помощью сканера и онлайн-кассы, которую заранее готовят для работы с маркировкой.

Для покупателя

Маркировка товаров


Каждый купленный товар из категории обязательных к маркировке покупатель может проверить через специальное приложение Честный знак. Там наглядно показан путь купленного товара. Наличие реальной маркировки — определенная гарантия качества покупки.

App Store Google Play

Вверх